Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 02 marzo 2023, ore 10:30 • Milano

198

Lazzaro Pasini

(Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)

Parte centrale del trittico L'Albero della Vita - Sine Nomine, 1923

Stima

€ 2.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 2.580

olio su tela
cm 96 x 147

firmato e datato in basso a destra: Laz. Pasini 1923

Esposizione Nazionale d'Arte, Milano, Brera, ottobre-dicembre 1923.

Catalogo dell'Esposizione Nazionale d'Arte, Milano, 1923, p. 39.

Presentato all'Esposizione Nazionale di Brera nel 1923 (Catalogo dell'Esposizione Nazionale d'Arte, Milano, ottobre-dicembre 1923, Sala XI, p. 39), il comparto centrale del trittico, connota la lezione del vero sociale propugnata da Lazzaro Pasini.Conosciamo tale trittico attraverso un bozzetto passato di recente sul mercato antiquario che prevede due pannelli laterali con una semplice vegetazione e il grande pannello – quello ora in visione – con accenti divisionisti che raffigura il carro funebre che si dirige verso l'ultimo viaggio.Un pittore complesso, l'emiliano Pasini, che ha toccato diversi movimenti, dal simbolismo al verismo, dal realismo di stampo sociale ad un timido divisionismo sempre con uno stile molto personale, che ne decretò un successo soprattutto tra anni Dieci e Venti.

Bosco
201

Ernesto Barbero

Bosco, 1922

Stima € 800 - 1.200

Base d'asta € 800

Sulla riva
204

Evasio Montanella

Sulla riva

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Le mondine
205

Ferdinando Villa

Le mondine, 1929

Stima € 1.500 - 2.000

Base d'asta € 1.500

"Il mercato dei cavalli"
207

Alessandro Lupo

"Il mercato dei cavalli"

Stima € 4.000 - 6.000

Base d'asta € 4.000

Anneth
208

Ludwig Ferdinand Graf

Anneth

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

"Riomaggiore"
209

Ernesto Rayper

"Riomaggiore"

Stima € 4.500 - 5.500

Base d'asta € 4.400

L'atelier del pittore
210

Enrico Reycend

L'atelier del pittore

Stima € 1.500 - 2.000

Base d'asta € 1.500