Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 02 marzo 2023, ore 10:30 • Milano

202

Lidio Ajmone

(Coggiola 1884 - Andezeno 1945)

Spiaggia ligure, 1921

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.161

olio su tavola
cm 16 x 23,5

firmato e datato in basso a destra: L. Ajmone 921

Sul retro dipinto dello stesso pittore raffigurante Cascinale, firmato e dedicato in basso a sinistra

Sulla riva
204

Evasio Montanella

Sulla riva

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Le mondine
205

Ferdinando Villa

Le mondine, 1929

Stima € 1.500 - 2.000

Base d'asta € 1.500

"Il mercato dei cavalli"
207

Alessandro Lupo

"Il mercato dei cavalli"

Stima € 4.000 - 6.000

Base d'asta € 4.000

Anneth
208

Ludwig Ferdinand Graf

Anneth

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

"Riomaggiore"
209

Ernesto Rayper

"Riomaggiore"

Stima € 4.500 - 5.500

Base d'asta € 4.400

L'atelier del pittore
210

Enrico Reycend

L'atelier del pittore

Stima € 1.500 - 2.000

Base d'asta € 1.500

Nudo femminile
211

Vittorio Gussoni

Nudo femminile

Stima € 1.000 - 2.000

Base d'asta € 1.000

Bacio all'osteria
213

Ottavio Giovanni Rapetti

Bacio all'osteria, 1895

Stima € 2.000 - 3.000

Base d'asta € 2.000