Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 02 marzo 2023, ore 10:30 • Milano

201

Ernesto Barbero

(Torino 1887 - 1936)

Bosco, 1922

Stima

€ 800 - 1.200

olio su cartone pressato
cm 24,5 x 33
firmato e datato al retro: EBarbero 1922

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it, artefigurativa.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Sulla riva
204

Evasio Montanella

Sulla riva

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Le mondine
205

Ferdinando Villa

Le mondine, 1929

Stima € 1.500 - 2.000

Base d'asta € 1.500

"Il mercato dei cavalli"
207

Alessandro Lupo

"Il mercato dei cavalli"

Stima € 4.000 - 6.000

Base d'asta € 4.000

Anneth
208

Ludwig Ferdinand Graf

Anneth

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

"Riomaggiore"
209

Ernesto Rayper

"Riomaggiore"

Stima € 4.500 - 5.500

Base d'asta € 4.400

L'atelier del pittore
210

Enrico Reycend

L'atelier del pittore

Stima € 1.500 - 2.000

Base d'asta € 1.500

Nudo femminile
211

Vittorio Gussoni

Nudo femminile

Stima € 1.000 - 2.000

Base d'asta € 1.000

Bacio all'osteria
213

Ottavio Giovanni Rapetti

Bacio all'osteria, 1895

Stima € 2.000 - 3.000

Base d'asta € 2.000