Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 08 giugno 2022 • Milano

211

Pompeo Mariani

(Monza 1857 - Bordighera 1927)

Spiaggia a Bordighera

Stima

€ 4.500 - 6.000

olio su tavola
cm 45,4 x 70
firmato e locato in basso a destra: PMariani Bordighera

Provenienza

Milano, Eredità Bernasconi;

Bellinzona, Villa dei Cedri, La Raccolta Bernasconi, 15 maggio-23 agosto 1998.

M. Bianchi, G. Ginex, S. Rebora, La Raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, Bellinzona 1998, p. 142.

ottocento@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare ottocento@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.