Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 08 giugno 2022 • Milano

216

Eugenio Cecconi

(Livorno 1842 - Firenze 1903)

L'ombrellino bianco

Stima

€ 3.500 - 5.000

Lotto venduto

€ 4.722

olio su tavola
cm 29 x 23
firmato in basso verso destra: ECecconi

Provenienza

Collezione Giustiniani, Milano;

Catalogo della vendita Collezione Giustiniani, Galleria Scopinich, Milano 1929, n. 59 tav. XXXI;
G. Daddi, Eugenio Cecconi, Lecco 1973, p 270 tav. XLIII.

ottocento@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp