Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 08 giugno 2022, ore 15:00 • Milano

217

Emilio Gola

(Milano 1851 - 1923)

Ritratto della signorina Gobbi

Stima

€ 1.600 - 2.200

Lotto venduto

€ 1.920

pastello su cartoncino
cm 100,5 x 69

firmato in basso a sinistra: E Gola

Sul retro: timbri e cartellino Società per le belle arti ed esposizione permanente; sulla cornice, cartellino Mostra retrospettiva delle opere di Emilio Gola alla Galleria Milano, dicembre MCMXXIX.

Provenienza

Collezione Gobbi, Milano;
collezione privata, Milano.

Galleria Milano, Mostra retrospettiva delle opere di Emilio Gola, dicembre 1929;
Milano, Permanente, Emilio Gola 1851 - 1923, marzo - aprile 1956.

A cura di R. Taccani, Emilio Gola 1851 - 1923, Milano 1956, p. 82, n. 28.

Marina di Torre Annunziata
206

Ercole Calvi

Marina di Torre Annunziata

Stima € 8.000 - 10.000

Base d'asta € 8.000

In Val Camonica
207

Federico Moia

In Val Camonica, 1842

Stima € 9.000 - 12.000

Base d'asta € 9.000

Disgelo a Venezia
208

Eugenio Cecchini Prichard

Disgelo a Venezia

Stima € 10.000 - 15.000

Base d'asta € 10.000

Giacomo Puccini
209

Alberto Dressler

Giacomo Puccini, 1913

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

Dieci in filosofia (a pieni voti)
210

Luigi Conconi

Stima € 8.000 - 12.000

Base d'asta € 8.000

Spiaggia a Bordighera
211

Pompeo Mariani

Spiaggia a Bordighera

Stima € 4.500 - 6.000

Base d'asta € 4.500