Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021 • Roma

55

Virginia Tomescu Scrocco

(Bucarest 1886 - Tivoli 1950)

Ritratto di Amelia con i fiori

Stima

€ 500 - 700

olio su cartone
cm 65 x 46,5
Sul retro: vecchia scritta con numero di riferimento (n. 21); cartellino manoscritto con riferimento al soggetto.

ottocento@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare ottocento@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.