25 di 73 lotti

Arte Africana | Opere dalla collezione svizzera di Walter Schwab

mercoledì 13 ottobre 2021 • Milano

25

TELLEM, Mali, regione di Bandiagara

Stima

€ 10.000 - 12.000

Condition report

h 42,3 cm
Figura rituale.
Legno duro ricoperto con un impasto di sostanze sacrificali che conferiscono alla scultura un colore grigiastro.
La scultura rappresenta una figura ancestrale che emerge in rilievo da una tavoletta rifinita sui bordi con scanalature a V. In basso, tutto l’insieme dell’opera si chiude a punta. Il personaggio maschile, dalla folta barba, ha le braccia rivolte verso l’alto. Il suo corpo, nella parte centrale, si stacca dalla tavola e, senza mostrare gli arti inferiori si chiude sulla base a punta. L’immagine del corpo è definita solo dal tronco, dalla testa e dalle braccia alzate. Una rappresentazione simbolica adatta per ottenere i favori delle divinità.

Provenienza

Ex collezione Ing. Emilio Iogna, Milano;
Esemplare da lui acquistato in una galleria di Parigi negli anni ‘50;
Collezione privata degli eredi;

arteafricana@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp

26

Stima € 6.000 - 8.000

Base d'asta € 5.000

TELLEM Mali, regione di Bandiagara
27

Stima € 8.000 - 10.000

Base d'asta € 8.000

DOGON Mali, regione di Bandiagara
28

Stima € 8.000 - 10.000

Base d'asta € 8.000

29

Stima € 4.000 - 6.000

Base d'asta € 2.500

30

Stima € 5.000 - 6.000

Base d'asta € 5.000

BAMBARA Mali, regione meridionale
31

Stima € 8.000 - 12.000

Base d'asta € 7.000

MOSSI Burkina Faso (ex Alto Volta)
32

Stima € 3.000 - 5.000

Base d'asta € 2.500

MOSSI, Burkina Faso (ex Alto Volta)
33

Stima € 3.000 - 5.000

Base d'asta € 2.500

SENUFO Costa D’Avorio, regione di Korhogo
34

Stima € 16.000 - 20.000

Base d'asta € 14.000

PENDE, Repubblica Democratica del Congo, regione del Kasai
35

Stima € 6.000 - 8.000

Base d'asta € 4.000

BAMBARA, Mali meridionale,  regione di Segou
36

Stima € 6.000 - 8.000

Base d'asta € 5.000

BAMBARA, Mali, regione di Sikasso e Kutiala
37

Stima € 10.000 - 14.000

Base d'asta € 10.000