Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

68

Uniforme di servizio dell'ultimo comandante della Guardia Nobile, epoca Paolo VI

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 6.500

datazione: 1963-1970 provenienza: Stato Città del Vaticano, Kepì in tessuto blu con fascia nera decorata riccamente in canutiglia dorata, fregio frontale a tiara con monogramma 'GN' per Guardia Nobile; interno con alluda in cuoio e cuffia in seta bianca. Giacca in panno nero con colletto e polsini blu decorati a motivi floreali in canutiglia dorata; passanti per le spalline (mancanti), bottoni con tiara e iscrizione 'GUARDIA NOBILE', sul petto asole per le decorazioni. Completa di cintura in marocchino rosso con gallone dorato e profilatura blu, dotata di attacchi per la sciabola, bandoliera lavorata en suite e munita di fregi papali in metallo dorato, uno con monogramma 'GNP' della Guardia Nobile in argento, l'altro con chiavi decussate e tiara papale. Infine i pantaloni in tessuto blu con doppio gallone dorato, muniti di fibbie sul bordo inferiore con passanti da caviglia. La Guardia Nobile fu sciolta da Papa Paolo VI nel 1970. altezza 81 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com