Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

70

Uniforme di servizio del Generale della Guardia Nobile Adolfo Pianciani epoca Papa Leone XIII

Stima

€ 900 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.750

datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Stato Città del Vaticano, Marsina in panno nero con colletto e polsini blu con profilatura rossa, finemente decorata a motivi floreali in canutiglia dorata. Il retro decorato en suite, le due punte con fregi a granata. Passanti per montaggio spalline (mancanti). Bottoni dorati con tiara e iscrizione 'GUARDIA NOBILE', sul petto asole per le decorazioni. Foderata interna in seta bianca e con etichetta '4 - 811 - C.te Pianciani Adolfo'. Completa di pantaloni in tessuto blu con doppio gallone dorato, muniti di fibbie sul bordo inferiore. All'Interno segni d'uso. lunghezza 88 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com