Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

74

Reale ordine di San Giorgio per la difesa dell'Immacolata Concezione

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 3.750

datazione: Seconda metà del XIX Secolo provenienza: Baviera, Marsina da Gran Prior in seta bianca ricamata, decorata in canutiglia d'argento e con paillette a motivi floreali e con losanghe con i colori della Baviera in velluto blu e pagliuzze in argento. L'interno foderato in seta bianca. Nello scollo resti di un'etichetta blu. Il bordo inferiore con lunghe frange in canutiglia. Cinque bottoni mancanti. piccolissimi difetti nella seta. Completa di pantaloni in seta bianca (una rottura su una gamba all'altezza del ginocchio). Con bottoni e fibbia a chiusura posteriore. (Lung. 80 cm). Il Reale ordine di San Giorgio per la difesa dell'Immacolata Concezione fu fondato dall'elettore Massimiliano II Emanuele di Baviera nel 1726. Massimiliano I Giuseppe di Baviera (primo re bavarese dal 1806) promosse l'ordine di San Giorgio al secondo posto, dopo L'Ordine di Sant'Uberto. altezza 102 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com