Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

78

Rara gorgiera patriottica (ryngraf)

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 875

datazione: Fine XIX inizio XX Secolo provenienza: Polonia, In metallo color bronzo, di forma leggermente convessa. Recante al centro uno scudo ellittico con l'effige della Vergine nera di Częstochowa incisa e con resti di doratura, argentatura e di colori a smalto, sia la Vergine che il Bambino coronati. Lo scudo caricato su un trofeo di alabarde, mazze, bandiere, cannoni ed altre armi, tutte lavorate in rilievo. Al sommo la corona. Sotto allo scudo il cartiglio con la preghiera 'SUB TUUM PRAESIDIUM CONFUGIMUS'. Sul fondo, tamburi, palle di cannone e scudo in rilievo caricato con l'aquila. In alto piccole incisioni floreali e sforature. Con catenella di sospensione. Il retro con fodera in velluto (parzialmente liso e sbiadito) color porpora. altezza 25,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com