Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

69

Uniforme di gala dell'ultimo comandante della Guardia Nobile, epoca Paolo VI

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 6.250

datazione: 1963-1970 provenienza: Stato Città del Vaticano, Giacca in panno rosso con colletto e polsini in panno blu ricamati in canutiglia dorata a motivi floreali in rilievo. Il petto con varie asole per le decorazioni. Completa di spalline con frange sempre in canutiglia dorata e munite di tre stelle in argento. Fascia in filo dorato ed argentato con nappe a tre stelle, la bandoliera lavorata en suite e munita di fregi papali in metallo dorato, uno con monogramma 'GNP' della Guardia Nobile in argento, l'altro con chiavi decussate e tiara papale. Bottoni dorati con emblema papale e dicitura 'GUARDIA NOBILE'. All'interno etichetta della sartoria marcata 'DI PONIO ROMA DI PLINIO GERLINI'. Dotata inoltre dei pantaloni bianchi, dei guanti in pelle bianca e della spada. Quest'ultima con lama dritta a due fili con resti di incisioni, il tallone marcato 'G. CESATI & FI. MILAN ROMA'. Bellissimo fornimento in bronzo dorato con insegne papali e tre stelle in rilievo. Impugnatura nera a spire con resti di trecciola metallica. Completa di fodero. La Guardia Nobile fu sciolta da Papa Paolo VI nel 1970. altezza 82 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com