Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

72

Rara uniforme da cavaliere dell'Ordine dello Sperone d'Oro

Stima

€ 1.800 - 2.200

Lotto venduto

€ 4.750

datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Stato Pontificio, La feluca rivestita di feltro nero, completa di coccarda, gallone e bottone con tiara su chiavi decussate e stella. L'interno con alluda in pelle marrone e cuffia in panno marrone con timbro 'ESPOSIZIONE UNIVERSALE PARIS'. Segni d'uso. Marsina in panno rosso con colletto e polsini color nero decorati con fronde in canutiglia, le due punte posteriori ornate con trofei. I bottoni in due file recano l'Ordine dello Sperone d'Oro in bassorilievo. L'interno foderato in seta bianca (con chiari segni d'uso). Completa di grandi spalline dorate con frange in canutiglia e con insegna dell'ordine in argento. Con pantaloni in leggero tessuto nero (uno strappo cucito) con due grandi bottoni nella parte inferiore decorati con resti di piccole pietre in vetro colorato. L'Ordine dello Speron d'Oro, conosciuto anche come l'Ordine della Milizia Aurata, é un ordine cavalleresco pontificio con data d'origine incerta ma risale sicuramente a prima del XVI secolo. Uno dei decorati più famosi (esattamente con la medaglia dell'Ordine) fu Wolfgang Amadeus Mozart. altezza 101 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com