Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

397

Rarissimo pepperbox revolver a spillo in borsellino Frankenau

Stima

€ 3.800 - 4.200

datazione: 1870 circa provenienza: Inghilterra, Con breve canna cilindrica cal. 5 mm, tamburo a cinque colpi, castello con punzone 'Z' coronato; la meccanica è funzionante. Il revolver è montato all'interno di una custodia metallica rigida munita di due scompartimenti, uno dotato di portamonete a soffietto (danni), l'altro, più grande, contenente il revolver (zone con pitting). Premendo un bottone sul bordo della scatola si solleva il tappo che blocca la canna e si abbassa il grilletto. Sollevando una linguetta in alto la scatola può essere aperta per ricaricare e fare manutenzione al revolver. Il bordo superiore è marcato 'FRANKENAU'S PATENT'. Vedi 'Firearms Curiosa' di Lewis Winant (Bonanza Books NY), pagg. 157 - 162. A pag. 159 è illustrato un esemplare molto simile a quello presente nella nostra vendita (differisce leggermente la custodia), anch'esso con il brevetto di Frankenau. Un altro esemplare è illustrato in 'The Revolver 1865 - 1888' di A.W.F. Tylerson (Herbert Jenkins), con descrizione a pag. 209. O. Frankenau aveva ottenuto i brevetti per questo revolver sia negli Stati Uniti che in Gran Bretagna, entrambi nel 1877.Un altro esemplare di questa interessantissima arma si trova nella collezione Harry Mann. Vedi 'Pepperbox Firearms' di Jack Dunlar, USA 1964, capitolo 'Pepperbox curiosa', pagina 271 Fig. 14. dimensioni 10.7 x 2.5 x 6.7 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.