Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

396

Paio di pistole ad anello a spillo in astuccio

Stima

€ 2.500 - 4.500

Lotto venduto

€ 13.125

datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Francia, Uno in argento e ferro brunito di colore blu, con dorso marcato 'IMPERIAL PROTECTOR' ed inciso a motivi floreali. Tamburo a sette colpi, cal. 3 mm. L'altro in argento e ferro brunito di colore blu; il dorso marcato 'LA FEMME FATALE' ed inciso a motivi floreali. Tamburo a sette colpi, cal. 2 mm. Insieme in un astuccio di un rivenditore inglese (J. Hemsworth Watchmaker & Jeweller) completo di due tamburi di riserva ed un cacciavite. Raro ensamble. lunghezza 3.3 - 4.4 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp