Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

399

Bel revolver a percussione centrale in cassetta

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 1.250

datazione: 1883 provenienza: Belgio, Canna ottagonale, rigata, con mirino a mezzaluna, marcata alla base 'G', 'N' sotto stella, '29' e con calibro 450. Tamburo a sei colpi finemente inciso a motivi floreali su fondo a trattini, con punzone del banco di prova di Liegi, varie volte '29' e con calibro '450'. Castello decorato en suite e recante matricola '357', sul lato sinistro bottone per il caricamento, estrattore automatico. Guancette in gommadura zigrinata ed incisa a motivi floreali. La nichelatura al 90 %. Anello di sospensione. In cassetta di legno foderata all'interno di velluto e con un anello estrattore di riserva. Doata di chiave. lunghezza 28.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com