Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

66

Magnifico elmo dell'ultimo comandante della Guardia Nobile, epoca Paolo VI

Stima

€ 3.500 - 5.500

Lotto venduto

€ 13.125

datazione: provenienza: Stato Città del Vaticano, Coppo in metallo argentato, cresta in ottone dorato con testa di leone all'estremità, lunghissima coda in crine nero, oliva dorata con dicitura 'PAULUS VI'; turbante in pelo di foca con fregio frontale effigiante emblema papale su placca argentata; soggoli in velluto corazzati con scaglie in ottone dorato lavorate a foglie di lauro. Completo della bellissima e rara aigrette. All'interno fascia in alluda e cuffia in seta beige. Molto raro. La Guardia Nobile fu sciolta da papa Paolo VI nel 1970. altezza 51 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp