Argenti Antichi e da Collezione

mercoledì 17 Dicembre 2025, ore 14:30 • Milano

120

Emile Puiforcat

Caffettiera “Egoiste”, Francia, seconda metà secolo XIX

in argento
Argentiere Emile Puiforcat,
con presa in legno, corpo bombato con fascia superiore cesellata a fiori e foglie, beccuccio e presa mosse, pomolo del coperchio cesellato a foglie, punzoni alla base.

Peso lordo g 221,00 h cm 12,00

Stima

€ 500 - 600

Lotto venduto

€ 516