Argenti Antichi e da Collezione

mercoledì 17 Dicembre 2025, ore 14:30 • Milano

121

Tankard, Fine secolo XVIII

in argento
con tracce di doratura, a corpo ottagonale inciso a figure religiose entro cornici con decori ad animali e rami intrecciati,  presa a doppia voluta con decoro a perlinature in rilievo, coperchio a cupola con presa cesellata a figura alata, interno in vermeil, punzoni abrasi alla base. Punzoni abrasi.
Peso g 712,00 h cm 19,50x17,00

Stima

€ 1.800 - 2.200

Lotto venduto

€ 7.080