Milano, mercoledì 30 ottobre 2019

34 *

Mario Giacomelli (1925 - 2000)

Caroline Branson, dalla serie Omaggio a Spoon River, 1971

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, montata su passepartout originale
cm 30 x 40 (cm 43,5 x 53,5 passepartout)

Titolata, datata e firmata sul passepartout recto
Firmata a matita al verso
Timbro del fotografo e timbro con titolo al verso

Venduto € 1.920,00

E. Carli (a cura di), Giacomelli, La forma dentro. Fotografie 1952 - 1995, Edit. Charta, Milano, 1995, p. 204