lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

254

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba 1949)

Senza titolo (volto), 1993

Stima

€ 1.800 - 2.500

Lotto venduto

€ 2.304

matita su foglio di quaderno
cm 24x17
Firmato e datato al verso: Enzo Cucchi 1993
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista.

Provenienza

Rimini, Galleria Fabjbasaglia (etichetta al verso);
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (etichetta al verso);

Il Disegno italiano. Acquerelli, disegni, gouaches, pastelli e tempere n. 17, 1997-1998, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza, tav. 213 (riprodotto).