33 *

Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966)

A M. L'Abbé Tena, 1925

matita su carta
cm 32,6x24,5
Titolato e datato in basso al centro: A M. Abbé TENA en souvenir du juillet 1925

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Gina Severini Franchina.

Stima

€ 3.000 - 4.000

Provenienza

Reggio Emilia, collezione Giorgio Chierici (timbro al verso);

San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta;

F. Gualdoni, Gino Severini opere su carta, catalogo della mostra, Stampa Salin srl, Olgiate Comasco 1995, p. 60 (riprodotto).