Milano, martedì 04 giugno 2019

13 ®

Osvaldo Licini (Monte Vidon Corrado 1894 - 1958)

Volare, 1955-1956

olio su tela
cm 23,5x35

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Elena Pontiggia.

Venduto € 52.500,00

Provenienza

Torino, Galleria Gissi (etichetta e timbro al verso);

Torino, Galleria Notizie Arte Contemporanea (timbro ed etichetta al verso);

Rivoli, Collezione Giovanni Traversa;

Rovereto, collezione privata.

Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Osvaldo Licini, 28 ottobre 1968-6 gennaio 1969;

Bologna, Assessorato alle Istituzioni Culturali Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche, Osvaldo Licini, 2 febbraio-9 marzo 1999.

Z. Birolli-A. Passoni-L. Mallé, Osvaldo Licini, catalogo della mostra, Galleria Civica d'Arte Moderna, 1968, n.127 (riprodotto).

02 33638032