martedì 04 giugno 2019, ore 18:00 • Milano

13

Osvaldo Licini

(Monte Vidon Corrado 1894 - Monte Vidon Corrado 1958)

Volare, 1955-1956

Stima

€ 40.000 - 60.000

Lotto venduto

€ 52.500

olio su tela
cm 23,5x35

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Elena Pontiggia.

Provenienza

Torino, Galleria Gissi (etichetta e timbro al verso);
Torino, Galleria Notizie Arte Contemporanea (timbro ed etichetta al verso);
Rivoli, Collezione Giovanni Traversa;
Rovereto, collezione privata.

Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Osvaldo Licini, 28 ottobre 1968-6 gennaio 1969;
Bologna, Assessorato alle Istituzioni Culturali Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche, Osvaldo Licini, 2 febbraio-9 marzo 1999.

Z. Birolli-A. Passoni-L. Mallé, Osvaldo Licini, catalogo della mostra, Galleria Civica d'Arte Moderna, 1968, n.127 (riprodotto).