Milano, martedì 04 giugno 2019

19 ®

Fernand Léger (Argentan 1881 - Gif-sur-Yvette 1955)

Etude pour le cirque, 1949

china su carta
cm 32,5x25,2

Siglato, titolato e datato in basso a destra: F. L. etude puor le cirque, 1949

Iscrizione al verso

Opera registrata presso il Comitato Fernand Léger,Parigi con il  n.FL-201904-000193 come da autentica.

Stima

€ 25.000 - 35.000

Provenienza

Torino, Galleria La Bussola (etichetta al verso);

Roma, collezione privata.

02 33638032