Milano, martedì 04 giugno 2019

21 *

Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964)

Bottiglia con foglie, 1950

olio su cartone
cm 41,3x34,5
Firmato in basso a sinistra: Soffici 50

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo rilasciata in data 15 ottobre 2007.

Stima

€ 25.000 - 30.000

Provenienza

New York, Bonhams 28 giugno 2007 (lotto 144);

Milano, Galleria San Fedele, Soffici, 23 gennaio - 15 febbraio 1952;

Genova, Galleria G. Rotta, Soffici, 10 dicembre - 23 dicembre 1952.

Soffici, catalogo della mostra, Galleria G. Rotta, Genova, 1952, n. 15;

Soffici, catologo della mostra, Galleria San Fedele, Milano, 1952, n. 12.