Milano, martedì 04 giugno 2019

41 *

Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963)

Dormiente, 1959

tempera,inchiostro e carboncino su carta
cm 41x 51,2 (reali)
Firmato in basso a destra: F. Casorati

Venduto € 4.250,00

Provenienza

Torino, Galleria Gissi;

Milano, Finarte 11 maggio 1973 (lotto 42);

Milano, Collezione privata.

G.Bertolino-F.Poli, Felice Casorati. Catalogo generale. I dipinti 1904-1963, 2 volumi, Umberto Allemandi & C., 1995, vol.I, p. 448, vol.II tav.1170 (riprodotto cm 33x48).