Milano, giovedì 18 aprile 2019

205

Edward Weston (1886)

Guadalupe Marin de Rivera, Mexico, 1924

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, applicata su cartoncino originale
cm 20,9 x 18 (cm 40, 5x 35 cartoncino)

Siglata e datata a matita sul cartoncino recto

Stima

€ 7.500 - 9.000

Percorsi Paralleli. La Collezione Mario Trevisan, Museo di Santa Giulia, Brescia, 2018

MART. LA FOTOGRAFIA DELLA COLLEZIONE TREVISAN. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, Silvana Editoriale, Milano 2012, p. 55