giovedì 07 ottobre 2021, ore 16:00 • Milano

201

Ruth Bernhard

(1905 - 2006)

Doll’s Head, 1936

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.048

Stampa alla gelatina ai sali d'argento a contatto vintage
cm 19,5 x 24,3
Titolata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso

MART.LA FOTOGRAFIA DELLA COLLEZIONE TREVISAN. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, Silvana Editoriale, Milano 2012, p. 138