Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

178 *

Valentino Vago (1931)

V. 330, 1970

olio su tela
cm 70x90
Firmato al verso: VAGO/70

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.

Stima

€ 3.000 - 5.000

Provenienza

Brescia, Capitolium Art;
Firenze, Galleria La Piramide;
Milano, Galleria Morone;
Livorno, Collezione Luciano Bolti;

Viterbo, Fondazione Carivit, Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da due inedite collezioni d'arte, 19 marzo-29 maggio 2016.

Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da dueinedite collezioni d'arte, catalogo della mostra, RealizzArte SAS, Rimini 2016, p. 56 (riprodotto).