Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021, ore 15:00 • Roma

108

Maria Dorothy Webb Robinson

(Irlanda 1885 - York 1905)

Mischief, 1885

Stima

€ 5.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 22.580

olio su tela
cm 94 x 151,5

firmato in basso a destra: M. D WEBB ROBINSON / 1885

Sul retro, sulla cornice: antico cartellino manoscritto con titolo, nome dell'artista, indirizzo (St Ives / Cornwall) prezzo (£ 160) e numero di riferimento (194); vecchio cartellino a stampa con numero di riferimento (812); vecchio cartellino a stampa de The Fine Art Society Ltd con sede a Londra e Edimburgo, in data agosto 1978, con riferimento all'artista, al dipinto, alla sua provenienza e numero di inventario (No. 5676).

Provenienza

Russell-Cotes Collection;
Londra-Edinburgo, The Fine Art Society Ltd;
Maria Dorothy Webb è nata nell'Irlanda del Nord e si è formata fra la natia Irlanda e Parigi, dove dal 1880 studia alla prestigiosa Académie Julian, unica alternativa per le artiste ai corsi dell'Accademia di Belle Arti, interdetti alle donne fino al 1897. Con il marito Harry Harewood Robinson, anch'egli pittore, si trasferisce a St. Ives, in Cornovaglia, diventando fra i protagonisti della locale colonia artistica. Nel 1883 esordisce al Salon parigino, mentre nel 1885, stesso anno dell'opera qui offerta, espone all'esposizione annuale della Royal Academy of Arts di Londra, prima di varie partecipazioni.