mercoledì 05 dicembre 2018, ore 18:00 • Milano

184

Maria Lai

(Ulassai 1919 - Cardedu 2013)

io io io, 2000, 2000

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 7.500

terracotta refrattaria e filo
cm 19,5x13x5
Titolato, firmato e datato al verso: "Io,io,io", Lai 2000.
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Storico Mario Lai, Lanusei (NU).
In terracotta refrattaria è rappresentato un libro con tre omini stilizzati legati ad uno spago.

Provenienza

Sassari, collezione privata.