Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

184 ®

Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)

io io io, 2000, 2000

terracotta refrattaria e filo
cm 19,5x13x5
Titolato, firmato e datato al verso: "Io,io,io", Lai 2000.

Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Storico Mario Lai, Lanusei (NU).In terracotta refrattaria è rappresentato un libro con tre omini stilizzati legati ad uno spago.

Venduto € 7.500,00

Provenienza

Sassari, collezione privata.

02 33638032