Milano, martedì 04 giugno 2019

42 *

Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978)

Il trovatore, 1960 circa

olio su tela
cm 40x30
Firmato in basso a sinistra: g. de Chirico

Opera registrata presso l'Archivio delle Opere autentiche di Giorgio De Chirico, Roma con il n. 040/10/180T come da Autentica su fotografia.

Venduto € 189.000,00

Provenienza

Milano, collezione privata.