Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021, ore 15:00 • Roma

123

Giovanni Boldini

(Ferrara 1842 - Parigi 1931)

Giovane donna di profilo

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 4.092

carboncino su cartoncino
cm 18,2 x 13,6

firmato in basso a sinistra: Boldini

Sul retro: sul cartoncino, scritta di inventario Emilia Boldini Cardona n°190 at Boldini / Emilia Boldini Cardona / 1931; sul cartone di supporto, cartellino a stampa della mostra Splendori dell'Ottocento ad Arona con riferimenti all'autore e al disegno.

Timbro dell'atelier in basso a sinistra.
n. 190 dell'inventario di Emilia Cardona Boldini.

Provenienza

Emilia Cardona Boldini, Pistoia;
Finarte, Milano, 10 novembre 1977, lotto 36;
Finarte, Milano, aprile 1990, lotto 123;

Milano, Finarte, novembre 1977;
Milano, Finarte, aprile 1990;
Arona, Museo d'Arte Contemporanea Villa Ponti, aprile-giugno 2003.

M. Boscolo, C. Occhipinti (a cura di), Splendori dell'Ottocento ad Arona: da Fattori a Segantini, catalogo della mostra, Arona 2003, p. 225 (ill.);

B. Doria, I disegni di Giovanni Boldini: catalogo generale, Milano 2011, n. 2579.