Milano, giovedì 15 aprile 2021

201 *

Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943)

Natura morta che dorme, 1981

gesso e legno dipinto e tavolo in legno dipinto
cm 95 x 70 x 60

Firmato sotto la base: Parmiggiani 1981 Natura morta che dorme (parte A)
Firmato sul tavolino: Parmiggiani 1981 Natura morta che dorme (parte B)

Stima

€ 50.000 - 70.000

Provenienza

Parigi, Collezione Liliane e Michel Durand-Dessert; Roma, Collezione privata

Torino, Claudio Parmiggiani, Galleria Christian Stein, 1982
Milano, Claudio Parmiggiani, Padiglione d'arte contemporanea, PAC, 1982, ripr. cat. p. 28
Parigi, Claudio Parmiggiani, Galerie Liliane e Michel Durand-Dessert, 1982, ripr. cat.p.45
Chambery, Préfiguration, Musée d'Art et d'Histoire, 1982
Monaco, Der Traum des Orpheus, Städtische Galerie im Lenbachhaus, 1984
Reggio Emilia, Claudio Parmiggiani, Civici Musei, 1985, ripr. cat. p. 127
Vienna, Claudio Parmiggiani, Museum Moderner Kunst, 1987
Nizza, Claudio Parmiggiani, Centre National Ville Arson, 1987, ripr. cat. n°37
Parigi, Nature Mortes, Galerie Liliane e Michel Durand-Dessert, 1988

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)