giovedì 15 aprile 2021 • Milano

213

Bernar Venet

(Château-Arnoux-Saint-Auban 1941)

Waiting for a breakthrough or two, 1969

Stima

€ 20.000 - 30.000

inchiostro serigrafico su cartone baritato plastificato montato su pannello
cm 157,5 x 117,5
Firmato, datato e titolato al verso: Venet Bernard, 1969, Waiting fora a breakthrough or two

G. Bellora, Il Santandrea. Collana presenza nell'arte, Giampaolo Prearo editore, Milano, 1971

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.