Milano, mercoledì 17 marzo 2021

231

Slim Aarons (1916 - 2006)

Eden-Roc Pool, 1976

C-print, stampa successiva a cura di Getty Images
cm 96,5 X 64,5 (cm 101,3 x 76,5 immagine)
Etichetta didascalica Getty Images Archive al verso della cornice
Opera in cornice

Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dalla Getty Images Gallery, Londra

Venduto € 1.920,00

L’alta società disinvolta e tutta presa dai suoi rituali, ville e parchi di una bellezza superficiale e patinata, una luce che scende leggera e avvolge tutto in modo omogeneo: questo è il mondo di Aarons un po’ finto e un po’ vero, sereno ma di una serenità che sembra scritta in un copione e recitata con garbo fra piscine e gite al lago in automobili anfibie.

Altre opere in asta