mercoledì 17 marzo 2021, ore 16:00 • Milano

240

Timothy Greenfield-Sanders

(1962)

Lou, 2002

Stima

€ 2.000 - 2.500

Nove C-print vintage
cm 40 x 30,5 (cm 26 x 25,8 immagine) ciascuna
Edizione 46 di 60
Ciascuna numerata, titolata e firmata a penna nera, con numero progressivo al margine bianco inferiore recto

L. Beatrice (a cura di), Not Ordinary People. Anton Corbijn, Timothy Greenfield-Sanders, Leeta Harding, Richard Kern, In Arco Books, Torino, 2003, pp. 66-67
Il Giornale dell'Arte Contemporanea (rapporto annuale del Giornale dell'Arte), Febbraio 2003, copertina
Il fotografo americano è considerato fra i più importanti ritrattisti di grandi personaggi del mondo dell’arte, di personalità afroamericane, di musicisti come Lou Reed cui ha anche dedicato un film premiato con un Grammy Award.

Condition report