giovedì 15 aprile 2021, ore 16:00 • Milano

16

Achille Funi

(Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

Ritratto dello scrittore Becca Benso, 1929

Stima

€ 8.000 - 10.000

Lotto venduto

€ 10.140

olio su tela
cm 85 x 85
Firmato in basso a destra: A. Funi

Provenienza

Milano, Galleria del Milione (timbro al verso);
Milano, Edvige Barbaroux (etichetta al verso);
Milano, collezione Guido e Silvana Iasonne.

Cracovia, etichetta al verso 1935.

N. Pallini Clemente (a cura di), Atelier Pallini. Storia di una collezione italiana 1925-1955, Mazzotta Editore, Milano 2014, p. 96 (riprodotto).