mercoledì 17 marzo 2021, ore 16:00 • Milano

149

Joe Rosenthal

(1911 - 2006)

Iwo Jima, 1945

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.536

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
cm 18 x 13 (cm 14,2 x 11,7)
Firmata, titolata e datata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto
Ci sono immagini che fanno parte della storia e come tali sono sempre riproposte come documento, in questo caso della conquista dell’isola giapponese da parte dell’esercito statunitense, a cui Rosenthal era aggregato come fotografo. Ma la loro fama ha anche dato spunto ad altri modi di fruizione ,come l’osservazione della perfetta composizione del gruppo di soldati e della bandiera che attraversa diagonalmente l’immagine conferendole dinamismo. Altri hanno, infine, aperto una discussione sul rapporto fra realtà e rappresentazione perché è noto che la fotografia non è stata scattata nel momento finale della battaglia ma il giorno dopo con la complicità degli stessi soldati che si misero in posa.