Milano, mercoledì 17 marzo 2021

215

Bert Stern (1929 - 2013)

Marilyn Pink Wink Roses, 1962

Stampa digitale, stampata 2011
cm 48 x 33 (cm 47 x 30 immagine)
Firmata a pennarello nero sull'immagine
Firmata e datata a matita rossa con timbro del fotografo al verso

Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo

Venduto € 2.816,00

Due variabili sul tema di Marilyn che per Bert Stern si è trasformata da soggetto dei sui scatti in icona pop, diventata tale pur conservando la bellezza delle stampe classiche pervase da un riconoscibile tocco leggero del colore.