Milano, mercoledì 17 marzo 2021

138

Horst P. Horst (1906 - 1999)

Blanche Grady, Schonheit in wachs, 1938

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, contatto
cm 35,3 x 27,5 (cm 25 x 20 immagine)
Firmata, titolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso

Venduto € 2.304,00

Fra i grandi fotografi di moda che lavoravano per Vogue, Horst P. Horst è quello che ha portato uno stile carico di raffinata preziosità sia nelle riprese spesso audaci sia nella qualità delle stampe.