Milano, mercoledì 17 marzo 2021

79 *

Mario Carbone (1924)

Calabria, 1973

Stampa successiva alla gelatina ai sali d’argento
cm 29 x 39,5
Timbro a secco del fotografo al recto
Titolata, datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso

Stima

€ 400 - 600

Direttore della fotografia, regista documentarista, operatore cinematografico, Mario Carbone è noto come fotografo particolarmente attento ai temi e alle atmosfere del Sud ripresi in un classico e rigoroso bianco e nero.