mercoledì 05 dicembre 2018, ore 18:00 • Milano

31

Mauro Reggiani

(Nonantola 1897 - Milano 1980)

Paesaggio, 1928

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 3.750

olio su tela
cm 72x65

Firmato in basso a destra: Mauro Reggiani

Firmato, titolato e datato al verso: Mauro Reggiani Paesaggio 1928

Provenienza

Milano, Galleria d'Arte Selezione (etichetta e timbro al verso);
Milano, collezione Schettini;
Parma, collezione privata.

Firenze, Palazzo Strozzi, Arte moderna in Italia, novembre 1966 - febbraio 1967 (n.6629) (etichetta al verso).

L. Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Electa, 1990, p. 34 (riprodotto);
G. Dorfles, Mauro Dorfles, Epi, Editoriale periodici italiani 1952,( riprodotto, Paesaggio 1928/ collezione Schettini, Milano).