74 *

Vittoria Lippi (Roma 1918 - 1996)

Memorie d'oriente II, 1965

olio su tela
cm 81 x 54
Firmato in basso a destra: Lippi 65

Stima

€ 1.500 - 2.000

Provenienza

Roma, Galleria Astrolabio, 1967 ripr.cat;

Alessandria, Galleria D4, 1972;

Roma, Università E-Campus, 2011.

B.Pedace, Vittoria Lippi, Rubbettino ed. 2011, p. 154 (riprodotto).