75 *

Enzo Brunori (Perugia 1924 - Roma 1993)

Il grande specchio, 1961

olio su tela ovale
cm 153 x 122
Firmato al verso, sul telaio: Brunori il grande specchio

Opera registrata presso l'Associazione Enzo Brunori, Roma.

Stima

€ 7.000 - 10.000

Provenienza

Milano, Galleria del Milione, 1961 ripr. cat.;

Bologna, Galleria la Loggia, 1962;

Basilea, galleria Bettie Thommen, 1963;

Roma, galleria Pogliani, 1963;

Tokyo, Binnnale Internazionale d'Arte 1965 (etichette al verso);

Faenza/Perugia, Brunori, mostra antologica 1944-1988, 1988;

Spoleto (PG), Sale espositive dell'ex Monte di Pietà, 1996;

Roma, Vittoriano, 2008

E. Crispolti, Catalogo generale delle opere di Enzo Brunori, Egaf editore, Forlì 2006, p.151 (riprodotto); E.Mann Borgese, Enzo Brunori 12 opere, collana giovane pittura italiana vol.13 Milano 1963; M.Valsecchi, Brunori, Panorama delle Arti anno II n°7 gen-feb 1963 Roma ripr.p.14; G.Gatt, Enzo Brunori AL 2 anno III n°3 marzo 1969 p.37; F.Sinisgalli, Fanciullo ribelle all'amore alle stelle AL 2 Anno III n°3 marzo 1979 p.41; C. Vivaldi, Brunori, Roma 1972 ripr.

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)