76 *

Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

Paesaggio di Liguria, 1960

olio su tela
cm 79x86,5

Firmato in basso a destra: Morlotti

Firmato e datato al verso: Morlotti 60

Venduto € 20.099,00

Provenienza

Milano, Galleria del Milione (timbro al verso);

Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso);

Milano, collezione privata.

Milano, Galleria Bergamini, Ennio Morlotti, dicembre 1968.

F. Arcangeli, Ennio Morlotti, Edizioni del Milione, Milano 1962, n. 20 (riprodotto);

V. Scheiwiller, Ennio Morlotti, catalogo della mostra (Milano, Galleria Bergamini), Off. Grafiche Esperia, MIlano 1968, n. 12 (riprodotto);

P.C.Santini, L. Carluccio, La XXXI Biennale di Venezia,  in "Comunità", a. XVI, n. 101, Milano luglio-agosto, 1962, pp. 67-69 (riprodotto);

M.Valsecchi,1968, tav. 44 (riprodotto);

G.Bruno, P. G. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti. Tomo I, Skira Milano, 2002, p.258, n.582 riprodotto in b/n).