91 *

Lucio Fontana (Rosario 1899 - Varese 1968)

Crocifisso, 1951

terracotta smaltata, lustrata e dipinta: bianco, grigio,rosso,e oro
cm 38x25x12
Firmata e datata al verso: l. Fontana '51

Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 1952/3 come da autentica su fotografia.

Venduto € 207.459,00

Provenienza

Milano, collezione privata.

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)