giovedì 22 ottobre 2020, ore 16:00 • Milano

73

Renato Guttuso

(Bagheria 1911 - Roma 1987)

Oggetti, 1978

Stima

€ 30.000 - 50.000

Lotto venduto

€ 37.460

olio su tela
cm 60x75

Firmato in basso a destra: Guttuso

Firmato e datato al verso: R. Guttuso 78

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista.

Provenienza

Enrico Crispolti, Catalogo ragionato dei dipinti di Renato Guttuso, Edizioni Mondadori, Milano 1985, vol 3, p. 256, n. 78/15 (riprodotto).