73 *

Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987)

Oggetti, 1978

olio su tela
cm 60x75

Firmato in basso a destra: Guttuso

Firmato e datato al verso: R. Guttuso 78

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista.

Venduto € 37.459,00

Provenienza

Enrico Crispolti, Catalogo ragionato dei dipinti di Renato Guttuso, Edizioni Mondadori, Milano 1985, vol 3, p. 256, n. 78/15 (riprodotto).