Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

58 *

Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979)

Figura, 1974

olio su tela
cm 55x46

Firmato in alto a  destra: Mario Tozzi

Iscrizione al verso: CAT 951

Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano con il n. 951.

Venduto € 16.875,00

Provenienza

M. Pasquali, Mario Tozzi. Catalogo ragionato generale dei dipinti, vol. II, Giorgio Mondadori Editori, Milano 1988, p. 387, n. 74/32 (riprodotto).