mercoledì 05 dicembre 2018, ore 18:00 • Milano

58

Mario Tozzi

(Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979)

Figura, 1974

Stima

€ 12.000 - 18.000

Lotto venduto

€ 16.875

olio su tela
cm 55x46

Firmato in alto a destra: Mario Tozzi

Iscrizione al verso: CAT 951

Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano con il n. 951.

Provenienza

M. Pasquali, Mario Tozzi. Catalogo ragionato generale dei dipinti, vol. II, Giorgio Mondadori Editori, Milano 1988, p. 387, n. 74/32 (riprodotto).